Acesse os resultados do Prêmio Seymour Papert-Paulo Freire

Foram mais de 100 projetos inscritos de todo o Brasil, das regiões Norte, Nordeste, Centro-Oeste, Sudeste e Sul. Nossa equipe ficou imensamente feliz pela quantidade e qualidade dos projetos inscritos, especialmente por ser a primeira edição do Prêmio Seymour Papert-Paulo Freire de Robótica Educacional.


A Comissão Científica do Prêmio enfrentou um grande desafio, o que exigiu mais tempo para a avaliação dos projetos e a prorrogação dos prazos, ao final, deu tudo certo.


Sabemos que os inscritos estão ansiosos para saber os resultados e arrumar suas malas para receber os seus certificados de mérito em São Luís e conhecer o Centro Histórico Patrimônio da Humanidade e o paraíso na terra chamado Lençóis Maranhenses.


"Este Prêmio é uma iniciativa do capítulo brasileiro da FIRA, ENIAC, Robo City e CIEPP, o que aumenta nossa responsabilidade em sua realização, desejo sucesso aos premiados. Valeu!", foram as palavras de Jhonatan Almada, diretor do CIEPP e presidente da FIRA no Brasil.


Nos próximos dias os premiados receberão um email da organização com as orientações sobre local e horário da premiação.



Sem mais demora, os resultados da edição 2022 do Prêmio são os seguintes:


ESCOLAS PÚBLICAS – ENSINO FUNDAMENTAL


1º Lugar

EEEFM Professor Nagib Coelho Matni (Pará)

Professor Bruno Ricardo Pinto dos Santos


2º Lugar

EMEF Almirante Ary Parreiras (São Paulo)

Professora Débora Denise Dias Garofalo


3º Lugar

Centro de Ensino Fundamental 08 Sobradinho (Distrito Federal)

Professor Alexandre David Zeitune

ESCOLAS PÚBLICAS - ENSINO MÉDIO


1º Lugar

Escola Estadual Esther da Silva Virgolino (Amapá)

Professor Elender Keuly de Souza


2º Lugar

CE Sotero dos Reis (Maranhão)

Professor Dadson Luis Ferreira Leite


3º Lugar

IFRO - Campus Ji-Paraná (Rondônia)

Professor Jackson Henrique da Silva Bezerra


ESCOLAS PRIVADAS


1º Lugar

Colégio La Salle São João (Rio Grande do Sul)

Professor Gabriel Schabbach Schneider


2º Lugar

Colégio Liceu Franco-Brasileiro (Rio de Janeiro)

Professor Sergio Luis de Araujo Lopes Junior


3º Lugar

Colégio La Salle Abel (Rio de Janeiro)

Professor Eduardo Levy Macedo

MENÇÃO HONROSA


· CED 04 Guará

· Centro Paula Souza

· Cidatec

· EMEF Estado de Santa Catarina

· EMEF Heitor Villa Lobos

· EMEF Manoel Mendes

· EMEF Prof. Geraldino de Moraes

· Escola de Educação Básica Bom Pastor

· Escola Estadual de Ensino Fundamental Antônio de Sousa Neto

· Escola Municipal Cívico-militar Liceu Codoense

· Escola Municipal de Educação Básica Trindade

· Escola Municipal Professor Vieira Fazenda

· Escola Municipal Professores Perolina Silva Prazeres

· IEMA Itaqui-Bacanga

· IFMA Campus Codó

· IFRO Campus Ariquemes

· Instituto Federal do Amapá

· Na Mochila

· Unidade Vocacional CVT-IEMA - São Mateus do Maranhão


Documento com os resultados da edição 2022, clique abaixo.

ResultadosEdicao2022-PremioSeyFrei
.pdf
Download PDF • 273KB

.